Призы, конкурсы, акции в интернете на компьютерную тематику
Пятница, 26.04.2024, 20:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории
Акции и викторины
Творческие конкурсы
Конкурсы в соц. сетях
Репост Вконтакте
Репост Facebook
Викторины и акции (UA)
Творческие (UA)
Конкурсы в соц. сетях (UA)
Международные (СНГ)
Новости сайта
Worldwide

Форма входа
Логин:
Пароль:

Комментарии

sowavaismAttant

INTRODUCING ROG FORUM BATTLEGROUND от ASUS Republic of Gamers

DUDEMAN

Масштабный РОЗЫГРЫШ от канала @Dota2 на 210.000 руб!

DUDEMAN

Розыгрыш игрового ПК, Iphone 14 pro, AirPods Pro

DUDEMAN

Друзья, РОЗЫГРЫШ!  В честь выхода новой видеокарты от NVIDIA — устраиваем розыгрыш.

DUDEMAN

Получить смартфон OPPO A96 с 90 Гц экраном, быстрой зарядкой 33 Вт и мощной батареей 5000 мА·ч за репост? Легко!


На сайте

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 14 » Классная комната от Plextor Россия и СНГ
21:34
Классная комната от Plextor Россия и СНГ

Чем SSD отличаются от жестких дисков?

Тема сегодняшней Классной комнаты достаточна простая – чем твердотельные накопители отличаются от жестких дисков. Или иными словами, правда ли, что SSDлучше жестких дисков?

О преимуществах твердотельных накопителей мы в той или иной мере уже говорили в наших статьях в рубрике «Классная комната». Теперь мы хотели бы обобщить всю информацию в одной статье.

Мы прекрасно понимаем, что жесткие диски используются уже долгое время. В частности, первый жесткий диск был представлен в 1956 году, весил целую тонну и мог хранить фантастический по тем временам объем информации – 4,4 МБ. С 80-х годов прошлого года началась практически «дисковая гонка», когда производители стали один за другим выпускать усовершенствованные модели жестких дисков. Сегодня они являются базовым компонентом настольных компьютеров и ноутбуков. Но ситуация меняется, сегодня все чаще можно приобрести ноутбуки с предустановленными твердотельными накопителями.

Конечно, жесткие диски сегодня и даже пять лет назад – совсем разные устройства. Они намного совершеннее, обладают большей емкостью и не такие дорогие. Но, тем не менее, кое-что остается неизменным ‑ внутри каждого из них есть вращающиеся магнитные диски и считывающие/пишущие головки, а это значит, что у SSD всегда будет преимущество над жесткими дисками, которое заключается в отсутствии движущихся деталей.

Скорее всего, нам не нужно подробно объяснять, почему это важно. Ведь все очень просто – если изнашиваться нечему, то износа не будет!

Что еще можно сказать?

Средний жесткий диск будет работать медленнее, чем твердотельный накопитель, поскольку ему потребуется время (пусть очень небольшое) для доступа к участку магнитного диска с записанной информацией. SSD получает доступ к данным мгновенно. К тому же, скорости считывания и записи жёстких дисков всегда ниже, чем у SSD. Например, PlextorM6 Pro демонстрирует скорости произвольного считывания/записи 100 000/88 000 IOPS, а скорости последовательного считывания/записи — 545 / 490 МБ/сек.

По разным оценкам, скорость работы твердотельных накопителей в 4-6 раз выше скорости жестких дисков. Вы сразу сможете это заметить при загрузке операционной системы, работе с определенными программами и в играх. В частности, это выражается в  отсутствии ставшего уже для многих привычным торможения, повышении скорости загрузки приложений, игр и их уровней, сохранения файлов, редактирования фотографий и т.д.

Наличие движущихся деталей увеличивает вероятность ошибки, поэтому жесткие диски менее надежные. Вращающиеся детали делают жесткие диски уязвимыми к физическим повреждениям и ошибкам считывания/записи, особенно если у вас есть ноутбук, и вы много путешествуете. В процессе переноски/перевозки ноутбука может случиться что угодно. Здесь возможны падения сумки с ноутбуков, удары, толчки, не говоря уже о воздействии каких-либо перегрузок. К примеру, для твердотельных накопителей Plextor значение ударопрочности достигает 1500G, что примерно в 20 раз выше, чем у большинства обычных жестких дисков.

Среди других недостатков жестких дисков: они потребляют много энергии (10-30 Вт в сравнении с 1-2 Вт у SSD) и издают много шума из-за всего этого вращения, движения и вибрации.

Конечно, можно отметить, что цена жестких дисков компенсирует все эти недостатки. Может и так, но когда речь идет о производительности, нужно выбирать то, что лучше для вашей системы. Деталь, которая может подвести в самый ответственный момент, или замедлить работу, когда вам нужно сделать что-нибудь как можно скорее, не может считаться лучшим вариантом, не так ли?

Кроме того, цены на твердотельные накопители стабильно снижаются в последние годы, и сегодня SSDдоступны гораздо большему количеству пользователей.

Как обычно, в нашей Классной комнате у вас есть шанс выиграть приз. Для этого мы попросим вас ответить на вопрос ниже. Среди всех правильно ответивших будет разыгран приз.

Выберите верное утверждение (одно или несколько).

a)     SSDочень сильно нагреваются – это их основной недостаток

b)     Жесткие диски практически не потребляют энергии

c)     Ударопрочность SSD, как правило, в десятки раз выше ударопрочности обычных жестких дисков

d)     Основное преимущество SSDзаключается в отсутствии движущихся деталей.

Перейти на сайт конкурса

Категория: Конкурсы в соц. сетях | Просмотров: 1154 | | Рейтинг: 4.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Поиск



Яндекс.Метрика
Конкурсы и акции - Hardprize.ru © 2024