Призы, конкурсы, акции в интернете на компьютерную тематику
Четверг, 28.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории
Акции и викторины
Творческие конкурсы
Конкурсы в соц. сетях
Репост Вконтакте
Репост Facebook
Викторины и акции (UA)
Творческие (UA)
Конкурсы в соц. сетях (UA)
Международные (СНГ)
Новости сайта
Worldwide

Форма входа
Логин:
Пароль:

Комментарии

sowavaismAttant

INTRODUCING ROG FORUM BATTLEGROUND от ASUS Republic of Gamers

DUDEMAN

Масштабный РОЗЫГРЫШ от канала @Dota2 на 210.000 руб!

DUDEMAN

Розыгрыш игрового ПК, Iphone 14 pro, AirPods Pro

DUDEMAN

Друзья, РОЗЫГРЫШ!  В честь выхода новой видеокарты от NVIDIA — устраиваем розыгрыш.

DUDEMAN

Получить смартфон OPPO A96 с 90 Гц экраном, быстрой зарядкой 33 Вт и мощной батареей 5000 мА·ч за репост? Легко!


На сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 22 » Классная комната от Plextor Россия и СНГ
21:34
Классная комната от Plextor Россия и СНГ

Память TLC – новые тенденции на рынке твердотельных накопителей

Регулярные читатели нашей Классной комнаты уже довольно подкованы в терминологии, связанной с твердотельными накопителями. Мы часто писали и о компонентах SSD, и о их преимуществах по сравнению с жесткими дисками. Для тех, кто только недавно начал открывать для себя мир твердотельных накопителей или для тех, кто немного подзабыл технические детали напоминаем, что твердотельный накопитель (SSD) состоит из микросхем памяти, управляющего контроллера, чипа энергозависимой кэш-памяти, а также печатной платы, на которой всё это распаяно.

В сегодняшнем выпуске мы более подробно поговорим о флэш-памяти NAND, одном из ключевых компонентов, от которого зависит производительность и срок службы накопителя.

Для неискушенного пользователя техническая информация о видах флэш-памяти может вызвать головную боль. Все эти SLC, MLC, TLC и порой совсем непонятные характеристики заставляют большинство пользователей нервничать и закрывать страницы с описанием продукта. Мы же постараемся рассказать о флэш-памяти, используемой в твердотельных накопителях максимально просто.

Итак, говоря, о флэш-памяти NAND упоминают три вида памяти. Это те самые английские аббревиатуры, упомянутые нами выше: SLC, MLC и TLC. Основным отличием этих типов памяти, на котором базируются и все остальные отличия, является количество битов, которое может храниться в ячейке памяти.

SLC – самая старая технология из этих трех. Еще несколько лет назад большая часть твердотельных накопителей использовала данный тип памяти. Она обеспечивает высокую скорость записи и максимальное количество циклов перезаписи (P/E, Program/Erase), а также демонстрирует высокую производительность и низкое энергопотребление. Казалось бы, вот она – идеальная флэш-память. Увы, стоимость такой памяти настолько высока, что пользователям просто не по карману приобретать устройства, использующие SLC. Поэтому сегодня вы уже не встретите твердотельные накопители, использующие данный тип памяти.

Самым популярным типом памяти для SSD является на данный момент MLC. Скорость работы такой памяти ниже, чем у SLC и количество циклов P/E также будет меньше, но и стоимость накопителя, использующего память MLC более разумна. В целом, соотношение цены и скорости работы накопителей на базе MLC вполне впечатляет и, вне всяких сомнений, превосходит скорость, эффективность и надежность жестких дисков.

Тем не менее, как известно, прогресс не стоит на месте. Производители твердотельных накопителей постоянно ищут пути снижения стоимости за гигабайт пространства на своих устройствах и увеличения объема SSD. При этом отдельной темой стоит сохранение положительных характеристик твердотельных накопителей – их скорости и надежности.

Именно поэтому все чаще производители обращаются к памяти TLC. Напомним, данная память имеет трехуровневую структуру ячеек, то есть на ней можно разместить больше информации. С одной стороны, это очень здорово. Такая память дешевле, то есть за больший объем вы платите меньшие деньги. Но мы знаем, что так на самом деле редко случается, чтобы не было никаких «но». Вот и в случае с памятью TLC есть одно большое «но». В сравнении с SLC и MLC у нее меньшее количество циклов P/E и немного ниже скорость чтения и записи. А вот этого пользователям, конечно, совсем не хочется.

Именно поэтому производителям приходится бросать все свои светлые головы на мозговой штурм и изобретать технологии, которые помогут извлечь максимум из памяти TLC для твердотельных накопителей. В частности, речь идет о выборе оптимального контроллера (а мы помним, что контроллер – это, по сути, «мозг» SSD) и разработке специального программного обеспечения, комбинация которых способна решить основные проблемы TLC и повысить надежность и производительность твердотельных накопителей, использующих данный тип памяти.

Собственно говоря, именно это сейчас и происходит на рынке SSD. Все больше производителей выбирает тип памяти TLC, и доля таких устройств в ближайшее время будет только расти.

В этом году компания Plextorвыпустит в продажу свой первый накопитель на основе микросхем памяти TLC NAND. Это позволит снизить цену на SSD и сделать их доступными для более широкого круга пользователей. Как вы знаете, компания Plextor серьезно относится к качеству своей продукции. При разработке нового накопителя использовались самые лучшие компоненты с высокой емкостью и пропускной способностью, а также было разработано эксклюзивное программное обеспечение, что позволило максимально повысить ресурс TLC и надежность SSD.

Как обычно, в нашей Классной комнате у вас есть шанс выиграть приз. Для этого мы попросим вас ответить на вопрос ниже. Среди всех правильно ответивших будет разыгран приз.

Вопрос и ответ (ПРОВЕРЯЙТЕ!!!):

Выберите верное утверждение или утверждения.

a)     Большинство твердотельных накопителей используют память SLCNAND

b)     Компания Plextor не планирует выпускать SSD на основе памяти TLC

c)     Память TLCNAND значительно дешевле SLC и MLC. (Такая память дешевле, то есть за больший объем вы платите меньшие деньги.)

d)     Память TLCNAND обладает трехуровневой структурой ячеек (TLC. Напомним, данная память имеет трехуровневую структуру ячеек, то есть на ней можно разместить больше информации)

Перейти на сайт конкурса

Категория: Акции и викторины | Просмотров: 876 | | Рейтинг: 4.3/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Поиск



Яндекс.Метрика
Конкурсы и акции - Hardprize.ru © 2024