Призы, конкурсы, акции в интернете на компьютерную тематику
Суббота, 27.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории
Акции и викторины
Творческие конкурсы
Конкурсы в соц. сетях
Репост Вконтакте
Репост Facebook
Викторины и акции (UA)
Творческие (UA)
Конкурсы в соц. сетях (UA)
Международные (СНГ)
Новости сайта
Worldwide

Форма входа
Логин:
Пароль:

Комментарии

sowavaismAttant

INTRODUCING ROG FORUM BATTLEGROUND от ASUS Republic of Gamers

DUDEMAN

Масштабный РОЗЫГРЫШ от канала @Dota2 на 210.000 руб!

DUDEMAN

Розыгрыш игрового ПК, Iphone 14 pro, AirPods Pro

DUDEMAN

Друзья, РОЗЫГРЫШ!  В честь выхода новой видеокарты от NVIDIA — устраиваем розыгрыш.

DUDEMAN

Получить смартфон OPPO A96 с 90 Гц экраном, быстрой зарядкой 33 Вт и мощной батареей 5000 мА·ч за репост? Легко!


На сайте

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 18 » Конкурс "Что нужно и не нужно делать владельцам твердотельных накопителей" от Plextor (blogru.goplextor.com)
23:23
Конкурс "Что нужно и не нужно делать владельцам твердотельных накопителей" от Plextor (blogru.goplextor.com)

Сегодня все больше и больше пользователей делают выбор в пользу твердотельных накопителей. Об их преимуществах в сравнении с жесткими дисками мы писали в нашей Классной комнате неоднократно. Еще пару лет много говорилось о том, что большим недостатком SSD-накопителей является их высокая цена, но цена снижается и твердотельные накопители становятся все более доступными. Достаточно посмотреть на последние модели Plextor. В частности, довольно бюджетный вариант PlextorM6S – отличное соотношение цены и качества.

Но сегодня мы не будем говорить о цене твердотельных накопителей. В нашей статье мы постараемся подсказать новым владельцам SSD, на что им стоит обратить внимание при эксплуатации этих накопителей. Ведь стоит четко понимать, что несмотря на схожий внешний вид, жесткие диски и SSD-накопители имеют ряд принципиальных отличий.

Итак, насколько сложны в эксплуатации твердотельные накопители? Стоит ли пугаться новым владельцам, закупать техническую литературу или изучать специализированные форумы?

На самом деле, все совсем не страшно. Да, различия в работе разных типов накопителей имеются, но от пользователя не требуется каких-то сложных ежедневных манипуляций. Достаточно просто знать несколько основных правил использования SSD-накопителей.

Не нужно использовать дефрагментацию диска

Как вы знаете, жесткие диски используют механические детали, Головка, считывающая данные практически «бегает» по поверхности магнитного диска в поисках фрагментов отдельных файлов. Проводя дефрагментацию, мы сокращаем время поиска этих фрагментов, снижая время чтения файлов.

В SSDже доступ к любой ячейке памяти происходит одинаково быстро и совершенно не зависит от того, где эти данные расположены. То есть сам процесс дефрагментации является совершенно бессмысленным для твердотельных накопителей.

Не используйте WindowsXP и WindowsVista и не отключайте TRIM

Речь здесь не идет о каком-то предубеждении по отношению к старым операционным системам. Мы уверены, что вы и сами знаете обо всех достоинствах и недостатках разных операционных систем. Необходимость выбора более новой ОС при использовании SSDсвязана с тем, что системы WindowsXPи WindowsVistaне поддерживают функцию TRIM. Почему это важно? Просто при удалении файлов  их данные все еще будут оставаться на диске, соответственно при записи новых данных в эти ячейки потребуется сначала их очистить и только после этого записывать данные. А как вы понимаете, чем больше лишних операций, тем ниже скорость.

В современных ОС функция TRIM включена по умолчанию. Вам просто не нужно ее отключать и тогда вы сможете наслаждаться скоростям SSD.

Не забивайте SSD «до отказа»

Чтобы твердотельный накопитель демонстрировал высокие результаты, требуется поддерживать на нем около 25% свободного места. Именно к такому результаты пришли эксперты из AnandTech в своем комплексном исследовании.

С чем это связано? Прежде всего, с особенностью работы контроллера SSD. Именно он следит за тем, чтобы ячейки памяти использовались равномерно. Если же не будет достаточного количества свободных ячеек, то информация будет перезаписываться в частично заполненные блоки, что приведет к неравномерному износу.

Не используйте как хранилище файлов

Как правило, твердотельный накопитель приобретается, чтобы использовать его в качестве системного диска, то есть на нем устанавливается операционная система и приложения. В ряде случаев можно установить игры, если вы заядлый геймер и хотите повысить скорость и производительность.

То есть следует четко понимать, что SSDважен там, где скорость доступа и записи является принципиальной. Для хранения же библиотеки музыки и фильмов можно использовать жесткий диск или второй SSD-накопитель, если у вас таковой имеется. Мало ли, вдруг вы выиграли его в одном из наших конкурсов!

Пока мы говорили о том, что не нужно делать при использовании твердотельного накопителя. Скорее всего, у вас уже возник вопрос, а что же пользователь должен делать, чтобы SSD-накопитель работал на все 100%.

Для пользователей SSD-накопителей от Plextorмы разработали фирменную бесплатную утилиту Plextool, которая позволяет вам получить основную информацию о своем накопителе, осуществлять мониторинг его работы, получать обновления прошивки. Использования этой утилиты вполне достаточно для оптимального управления вашим SSDот Plextor. Главное, не забывайте соблюдать все вышеуказанные рекомендации.

Как обычно, в нашей Классной комнате у вас есть шанс выиграть приз. Для этого мы попросим вас ответить на вопрос ниже. Среди всех правильно ответивших будет разыгран приз.

Вопросы и ответ:

Твердотельный накопитель будет работать лучше, если:

a)    Заполнить его на 100%

b)    Регулярно проводить дефрагментацию

c)    Не забывать обновлять прошивку

d)    Использовать его как системный диск, а не хранилище файлов

Перейти на сайт конкурса

 

Категория: Акции и викторины | Просмотров: 1322 | | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Поиск



Яндекс.Метрика
Конкурсы и акции - Hardprize.ru © 2024