Призы, конкурсы, акции в интернете на компьютерную тематику
Пятница, 26.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории
Акции и викторины
Творческие конкурсы
Конкурсы в соц. сетях
Репост Вконтакте
Репост Facebook
Викторины и акции (UA)
Творческие (UA)
Конкурсы в соц. сетях (UA)
Международные (СНГ)
Новости сайта
Worldwide

Форма входа
Логин:
Пароль:

Комментарии

sowavaismAttant

INTRODUCING ROG FORUM BATTLEGROUND от ASUS Republic of Gamers

DUDEMAN

Масштабный РОЗЫГРЫШ от канала @Dota2 на 210.000 руб!

DUDEMAN

Розыгрыш игрового ПК, Iphone 14 pro, AirPods Pro

DUDEMAN

Друзья, РОЗЫГРЫШ!  В честь выхода новой видеокарты от NVIDIA — устраиваем розыгрыш.

DUDEMAN

Получить смартфон OPPO A96 с 90 Гц экраном, быстрой зарядкой 33 Вт и мощной батареей 5000 мА·ч за репост? Легко!


На сайте

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » Конкурс " Что ты знаешь о хранении данных?" от Hi-Tech.Mail.Ru
23:12
Конкурс " Что ты знаешь о хранении данных?" от Hi-Tech.Mail.Ru

Призовой фонд Конкурса составляют следующие призы**:
1-е призовое место — My Cloud 4 ТБ
2-е призовое место — My Cloud 3 ТБ
3-е призовое место — My Cloud 2 ТБ

Western Digital — крупнейший производитель жестких дисков в мире. Многое из того, что впервые было создано в этой компании, сегодня стало стандартом в индустрии. Современная линейка продуктов Western Digital будто бы сошла со страниц произведений в жанре научной фантастики: облачные накопители, сверхбыстрые жесткие диски, немыслимые RAID-массивы. Количество данных, помещающихся на компактных устройствах, исчисляется терабайтами! Одно из последних решений компании — персональные облачные накопители. Серия получила звучное название My Cloud и объединила лучшие достижения Western Digital. Представьте себе возможность расположить дома свой собственный облачный сервис, сохраняя при этом доступ к нему из любой точки земного шара. Никакой абонентской платы, абсолютная безопасность данных и полная мобильность. Если вы примете участие в нашей викторине и ответите на 10 вопросов, то, быть может, станете счастливым обладателем такого жесткого диска.

Конкурс проводится на территории Российской Федерации в период с «8» сентября 2014 г. по «7» октября 2014 г.

В Конкурсе могут принимать участие граждане Российской Федерации и прочих государств, достигшие 18 лет, являющиеся зарегистрированными и авторизованными пользователями Mail.ru, за исключением сотрудников Организатора, аффилированных с ним компаний и привлеченных к проведению Конкурса агентств, а также членов их семей.

Участие в Конкурсе несовершеннолетних, ограниченно дееспособных, недееспособных лиц осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, через их законных представителей.

Вопросы и ответы (проверяйте):

Жесткие диски имеют богатое прошлое, их история началась на заре 50-х годов прошлого века. Первые образчики для хранения данных умещали в себе чуть больше 4 МБ информации. Когда-то такая вместимость считалась колоссальным достижением! Сколько, по-вашему, весил первый подобный высокотехнологичный экземпляр?

К 1980 году жесткие диски сильно «похудели», но так и не преодолели планку вместимости в 5 МБ. Тем не менее в это время зародился новый стандарт в индустрии 5,25-дюймовых жестких дисков. Остается только узнать, кто первый заложил основу для будущего тренда.

  • (Компания Shugart Associates впервые представила накопитель на жестких магнитных дисках формфактора 5,25 дюйма одновременно с накопителем на гибких магнитных дисках того же формфактора в 1976 году. После этого основатель компании Алан Шугарт покинул ее и основал компанию Seagate Technologies, которая представила свой первый 5,25-дюймовый накопитель (модель ST-506, емкость — 5 Мбайт) в 1980 году, т.е. до появления на рынке первых IBM PC. http://disketa.info/page.asp?page=komp&idd=821&raz=6)

Если промотать время вперед, то можно почувствовать впечатляющий контраст. На дворе XXI век, 2014 год. Емкость жестких дисков превышает терабайты. Вы только представьте: 1ТБ равен 1 000 000 МБ, и такой объем — далеко не предел. Но технологические возможности не безграничны. Какова максимальная вместимость коммерческого жесткого диска на сегодняшний день?

  • (http://www.3dnews.ru/news/hdd/)

Вы не поверите, но появлением жестких дисков мы обязаны школьному учителю-инженеру. Сконструировав машину для считывания заполненных школьниками тестов, он был приглашен на работу в одну очень крупную компанию, а спустя непродолжительное время свет увидел первый коммерческий жесткий диск. Вы уже, вероятно, догадались, о ком речь?

  • (http://world-fact.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA/)

Кстати, недавно Western Digital отмечала свой внутрикорпоративный памятный день. Прошло уже 10 лет с момента выхода в свет первой модели линейки популярных жестких дисков. Какое название она носит?

  • (http://itrate.ru/retail/18402/)

Развитие жестких дисков тесно связано не только с их емкостью, но также со скоростью считывание/записи информации. Далеко не последнюю роль в этом играет скорость вращения шпинделя. Известно, что на данный момент можно встретить винчестеры со скоростью от 4 200 до 15 000 об/мин. Тем не менее в ноутбуках невозможно найти жесткие диски с максимально высокими оборотами, почему?

  • (http://notebook-hardware.ru/xarakteristiki-zhestkogo-diska/)

Со временем винчестеры стали легче и намного быстрее. Более того, появился совсем новый тип жестких дисков — твердотельные накопители. Технология получила ряд преимуществ по сравнению с классикой, но обладает и одним существенным недостатком.

Western Digital разработала первый однокристальный контроллер для одного «гибкого» диска. Портативный сменный носитель информации использовался для многократной записи данных. Можете назвать его максимальную скорость вращения в дисководе?

В широкой и многообразной линейке жестких дисков Western Digital есть очень необычная серия. Самое интересное, что выпускается и с удовольствием используется различными энтузиастами эта серия с 2003 года и до сих пор не встретила конкурентов на рынке. Что же это за серия?

  • (http://www.thg.ru/storage/raid_0_vs_raptor/onepage.html)

Без возможности объединить жесткие диски в RAID-массивы не существовало бы ни крупных серверов, ни баз данных, ни облачных хранилищ, а возможно, и интернета в том виде, в котором мы его знаем. В зависимости от конфигурации RAID-массив может гарантировать определенную степень отказоустойчивости и быстродействия жестких дисков. На данный момент официально принято несколько уровней спецификаций RAID-массивов, каково их число?

  • (https://ru.wikipedia.org/wiki/RAID)

Ответы от  colombo1990

1) более 1тонны

2) SEAGATE
3) 6тб
4) РЭЙ...
5) passport
6) гироскопический эффект
7) срок хранения
8) 360оборотов
9) RAPTOR
10) 9

Перейти на сайт конкурса

Категория: Акции и викторины | Просмотров: 2174 | | Рейтинг: 5.0/4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Поиск



Яндекс.Метрика
Конкурсы и акции - Hardprize.ru © 2024